Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В 2025 году ПНХЗ выпустил более 425 тыс. тонн битума и готов увеличить показатели. Посетивший предприятие первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр отметил, что павлодарский нефтепродукт остается наиболее востребованным в стране.
Роман Скляр прибыл на ПНХЗ, находясь с рабочим визитом в Павлодарской области. Вместе с акимом Павлодарской области Асаином Байхановым он знакомился с текущей деятельностью предприятия и ходом реализации стратегических проектов.
Также первый заместитель премьер-министра РК озвучил задачи на ближайшие годы.
«В 2025 году ПНХЗ переработал 5,765 тыс. тонн нефти, в этом году должна быть переработка минимум на этом уровне. Также есть задача по сокращению сроков ремонтной кампании», – отметил Роман Скляр.
Павлодарский нефтехимический завод в 2025 году перевыполнил производственный план министерства энергетики по переработке на 265 тыс. тонн. За счет операционных улучшений производство нефтепродуктов на 2025 год составило:
При этом глубина переработки достигла 93,95%, выход светлых нефтепродуктов превысил 74,34%. Одним из значимых достижений стало увеличение производства битума. При этом второй год подряд востребованный в стране нефтепродукт начинают производить уже в первой декаде января.
В 2026 году ПНХЗ планирует переработать сырой нефти не ниже показателей 2025 года. Что касается увеличения межремонтного периода, то реализуемые на заводе стратегические проекты направлены, в том числе, на достижение этой цели.
Кроме того ПНХЗ реализует масштабные проекты модернизации, включая проект SENIM-D по переработке тяжелых газойлей и увеличению выхода светлых нефтепродуктов.
К тому же на предприятии разработан мастер-план по внедрению систем автоматизации и цифровизации с использованием решений в области ИИ. ПНХЗ поручено продолжить работу по повышению эффективности и технологической оснащенности предприятия.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
81
19 января 14:59
Қазақстанда газ-химия кластері қалай қалыптасады
99
19 января 14:31
65 килограммов батареек и 4,5 тонны макулатуры: вклад АлЭС в защиту природы